Близкий член к нулю арифметический прогрессии - 15,1; -14,4

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:02
    0
    Так бы и писали, что к нулю. Тогда так:

    A2=-14.4

    A1=-15.1

    D=A2-A1=-14.4 - (-15.1) = 0.7

    |A1|/D=15.1/0.7≈21.57 = > Берем 21*D, И 22*D

    An=A1+D (n-1)

    D (n-1) = 21D

    n=22

    A22=-15.1+21*0.7=-0.4

    D (n-1) = 22D

    n=23

    A23=-15.1+22*0.7=0.3

    |A23|=0.3

    |A22|=0.4

    |A23|<|A22|

    => Ближе к нулю член под номером 23 который равен 0.3