В первом ящике было в 2 раза меньше винограда, чем во втором. После того, как в первый ящик добавили 2 кг, в нем стало на 0,5 кг больше, чем во втором. Ск. винограда было в первом ящике?

Меньшую величину принять за х.

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 07:36
    0
    Пусть изначально в ящеке было х кг винограда, а во 2 тогда 2 х кг. В ящик добавили ещё 2 кг, и в ней стало винограда на 0,5 кг больше, чем в ящике. Значит х + 2 = 2 х + 0,5 = > х = 1,5.

    Ответ: 1,5 кг.
  2. 10 января, 09:33
    0
    Вот решение:

    х+2=2 х+0.5

    х=1.5