Помогите составить уравнение: в корзине было в 2 раза меньше винограда, чем в ящике. После того как в корзину добавили 2 кг, в ней стало винограда на 0.5 кг больше, чем в ящике. Сколько винограда было в корзине.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:34
    0
    х (кг) винограда было в корзине, 2 х (кг) винограда - в ящике

    2 х + 0,5 = х + 2

    2 х - х = 2 - 0,5

    х = 1,5 (кг) винограда было в корзине

    2 * 1,5 = 3 (кг) винограда было в ящике

    Проверка: 1,5 + 2 = 3,5 > 3 на 0,5

    Ответ: 1,5 кг винограда было в корзине.