Разложить на множители а) (а+3b) ^2 - (3a+b) ^2=? b) (2a+b) ^2 - (2b+a) ^2=? c) 3x-y^2-4y^2=?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:17
    0
    А)

    (а+3b) ² - (3a+b) ² = (a+3b+3a+b) (a+3b-3a-b) = (4a+4b) (2b-2a) = 4 (a+b) ·2 (b-a) = - 8 (a+b) · (a-b) = - 8 (a²-b²)

    b)

    (2a+b) ² - (2b+a) ² = (2a+b+2b+a) (2a+b-2b-a) = (3a+3b) (a-b) = 3 (a+b) (a-b) = 3 (a ²-b²)

    c) 3x-y ²-4y²=3 х-5 у²=5 (0,6 х-у²)