Верно ли?

1) Уравнение (x-1) (x^2+x-2) = 0 имеет три различных корня.

2) Уравнение 2sinx+3=0 не имеет корней.

3) Уравнение 4^x-2^x-2=0 имеет два корня.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:41
    0
    1) x^2 + x - 2 = (x - 1) (x + 2), поэтому

    (x - 1) (x^2 + x - 2) = (x - 1) ^2 * (x + 2) = 0

    Это уравнение имеет 2 разных корня, а не 3.

    2) sin x = - 3/2

    Функция синуса принимает значения от - 1 до 1, поэтому это уравнение корней не имеет.

    3) 4^x - 2^x - 2 = 0

    (2^x + 1) (2^x - 2) = 0

    2^x + 1 > 0 при любом x, у этого уравнения один корень 2^x = 2; x = 1.