Решите уравнение

4cos^2x+4sinx-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:48
    0
    4cos²x+4sinx-1=0

    Хорошо бы избавится от смеси синусов и косинусов.

    Вспоминаем формулу sin²x+cos²x=1, откуда cos²x=1-sin²x

    4 (1-sin²x) + 4sinx-1=0

    4-4sin²x+4sinx-1=0

    3-4sin²x+4sinx=0

    4sin²x-4sinx-3=0

    Обозначим sinx=y, - 1≤y≤1

    4y²-4y-3=0

    D=4²+4*4*3=4 (4+12) = 4*16

    √D=2*4=8

    y₁ = (4-8) / 8=-4/8=-1/2

    y₂ = (4+8) / 8=12/8 >1, посторонний корень, отбрасываем

    sinx=-1/2

    x = - (-1) ⁿπ/6+πn = (-1) ⁿ⁺¹π/6+πn, где n целое