4cos^2x+4sinx-1=0

Решите уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:08
    0
    4cos²x + 4sinx - 1 = 0

    Используем основное тригонометрическое тождество:

    4 - 4sin²x + 4sinx - 1 = 0

    -4sin²x + 4sinx + 3 = 0

    4sin²x - 4sinx - 3 = 0

    Пусть t = sinx, t ∈ [-1; 1].

    4t² - 4t - 3 = 0

    D = 16 + 4•4•3 = 48 + 16 = 64 = 8²

    t1 = (4 + 8) / 8 = 12/8 - не уд. условию

    t2 = (4 - 8) / 8 = - 4/8 = - 1/2

    Обратная замена:

    sinx = - 1/2

    x = (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z

    Ответ: х = (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z.