Вырыт колодец глубиной 4,6 м и площадью основания 2,8 м2. поверхность воды в колодце находится ниже поверхности земли на 1,1 м. сколько вёдер воды в колодце, если ёмкость ведра 10 л?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:30
    0
    1) 4,6 м - 1,1 м = 3,5 м - высота водяного столба в колодце.

    2) 2,8 м² · 3,5 м = 9,8 м³ - объём всей воды в колодце.

    3) 9,8 м³ · 1000 = 9800 л - объём всей воды в литрах.

    4) 9800 л: 10 л = 980 вёдер воды в колодце.

    Ответ: 980.

    2 способ

    1) 4,6 м - 1,1 м = 3,5 м - высота водяного столба в колодце.

    2) 2,8 м² · 3,5 м = 9,8 м³ - объём всей воды в колодце.

    3) 10 л = 10 · 0,001 м³ = 0,01 м³ - объём одного ведра в м³.

    4) 9,8 м³ : 0,01 м³ = 980 вёдер воды в колодце.

    Ответ: 980.