Помогите корень квадратний х2-36 = корень квадратний 2 х-1

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:56
    0
    √ (х²-36) = √ (2 х-1) ОДЗ х²-36≥0 ⇒ - 6 ≥х ≥6; 2 х-1≥0 х≥1/2

    х ∈[6; +∞)

    х²-36 = 2 х-1

    х²-2 х-35=0

    D=4+140=144 √D=12

    x = (2+12) / 2=7

    x = (2-12) / 2 = - 5 не подходит под ОДЗ