Упростите выражение

(x-12) ²+24x

(x+8) ²-x (x+5)

2x (x+2) - (x-2) ²

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:34
    0
    1) (х-12) ^2+24 х = (х^2-2*х12+12^2) + 24 х=х^2-24 х+144+24 х=х^2+28 х+144