Найти наибольшее и наименьшее значения функции на промежутке

y=1+4sinx-2x? {0, п}

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:47
    0
    Y = 1 + 4sinx - 2x

    Производная

    y' = 4cosx - 2

    Приравняем производную нулю

    4cosx - 2 = 0

    cosx = 1/2

    x = π/3 - точка экстремума

    при х = π/4 получаем у' = 4 · 0.5√2 - 2 = 2√2 - 2 >0

    при х = π/2 получаем у' = 0 - 2 < 0

    В точке х - π/3 производная меняет знак с + на -, следовательно, это точка максимума

    у наиб = уmax = y (π/3) = 1 + 4·0.5√3 - 2· π/3 ≈2.37

    Для нахождения наименьшего значения подсчитаем значения функции на концах интервала

    у (0) = 1 + 0 - 0 = 1

    у (π) = 1 + 0 - 2·π ≈ - 5,28

    Ответ: унаим = - 5,28; у наиб = 2,37