Решить уравнения:

а) х2-2 х+1=0

б) х2-2 х-8=0

Буду очень благодарна.

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 23:38
    0
    А) х² - 2 х + 1 = 0

    (х - 1) ² = 0

    х - 1 = 0

    х1 = х2 = 1

    Б) х² - 2 х - 8 = 0

    По теореме Виета:

    х1 + х2 = 2

    х1 х2 = - 8

    Это числа 4 и - 2

    х1 = 4; х2 = - 2

    Ответы: а) х1 = х2 = 1; б) х1 = 4; х2 = - 2
  2. 8 октября, 23:45
    0
    А) x^2-2x+1=0

    (x-1) ^2=0

    x-1=0

    x=1

    б) x^2-2x-8=0

    D=b^2-4ac=4+32=36

    x1 = (-b+✅D) / 2 а = (4+6) / 2=5

    х2 = (-b-✅D) / 2 а = (4-6) / 2=-1