Туристы проплыли на байдарке 6 км по течению реки и вернулись обратно, затратив на обратный путь на 1,5 ч больше. Какова скорость байдарки по течению, если скорость течения реки равна 1 км/ч?

Составить полное квадратное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:38
    -1
    Пусть скорость байдарки по течению равна x км/ч

    тогда скорость против течения равна (x-2) км/ч (так как собственная скорость байдарки будет x-1, а еще против течения еще - 1 и получаем x-2)

    составляем уравнение

    6 / (x-2) - 6/x=3/2

    (6x-6 (x-2)) / (x (x-2)) = 3/2

    6x-6x+12=1.5x^2-3x

    1.5x^2-3x-12=0

    1.5 (x-4) (x+2) = 0

    x=4 (подходит по условию)

    x=-2 (не подходит, так как скорость положительная должна быть)

    Ответ: 4 км/ч