Найдите наименьшее значение функции y = (2-x) * e^3-x

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:12
    -1
    План действий:

    1) Ищем производную;

    2) приравниваем её к нулю и решаем получившееся уравнение;

    3) исследуем смену знаков у получившихся корней на числовой прямой;

    4) пишем ответ.

    Начали?

    1) у' = (2-x) '*e³⁻ˣ + (2 - x) * (e³⁻ˣ) ' = - 1*e³⁻ˣ - (2-x) e³⁻ˣ =

    = e³⁻ˣ (-1 - 2 + x) = e³⁻ˣ (-3+x)

    2) e³⁻ˣ (-3+x) = 0

    e³⁻ˣ ≠ 0, значит, - 3 + х = 0

    х = 3

    3) - ∞ 3 + ∞

    - + это знаки производной

    4) х = 3 это точка минимума

    5) min у = (2 - 3) * e³⁻³ = - 1*1 = - 1

    Ответ: - 1