Сократите дробь р²+р-2 и знаминатель 4-9 р²

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:41
    0
    Р²+р-2=0

    D=1+8=9=3²

    х1 = (-1+3) : 2=1

    х2 = (-1-3) : 2=-2

    р²+р-2 = (р-1) (р+2)

    (р²+р-2) / (4-9 р²) = [ (р-1) (р+2) ]/[ (2-р) (2+р) ] = (р-1) / (2-р)