A1 преобразуйте в многочлен

(2x-3y) (x-y) - 2x²

A2 упростите выражение

-3 (y-x) ²+7x (x-y)

A3 разложите на множители

16xy²-4xa²

A4 представьте в виде произведения

3y²-2y-1

B1 разложите на множители

ху³-у³-y⁴+xy⁴

В2 найдите значение выражения при х=0,2

(5 х-1) (5 х+1) - 5 х (5 х+2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:29
    0
    A1. 2x^2-2xy-3xy+3y^2-2x^2=3y^2-5xy

    A2. - 3 (y^2-2xy+x^2) + 7x^2-7xy=-3y^2+6xy-3x^2+7x^2-7xy = 4x^2-xy-3y^2

    A3. 16xy^2-4xa^2=4x (4y^2-a^2) = 4x (2y-a) (2y+a)

    A4. 3y^2-2y-1;

    y = (2 + - корень (2^2-4*3 * (-1)) / 2*3 = (2+-4) / 6

    y1=1

    y2=-1/3

    3y^2-2y-1=3 (x-1) (x+1/3) = (y-1) (3y+1)

    B1. xy^3-y^3-y^4+xy^4=y^3 (x-1-y+x) = y^3 (2x-y-1)

    B2. Для начала упростим

    (5 х-1) (5 х+1) - 5 х (5 х+2) = 25x^2-1-25x^2-10x=-1-10x

    При x = 0,2

    -1-10 * 0,2 = - 1-2=-3