5a²-5y²=

2x²+4xy+2y²=

81 - (x²+6x) ²=

9+x²+2xy-y²=

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:12
    0
    5a² - 5y² = 5 (a² - y²) = 5 (a - y) (a + y)

    2x² + 4xy + 2y² = 2 (x² + 2xy + y²) = 2 (x + y) ² = 2 (x + y) (x + y)

    81 - (x² + 6x) ² = 9² - (x² + 6x) ² = (9 - x² - 6x) (9 + x² + 6x) =

    = - (x² + 6x - 9) (x² + 6x + 9) = - (x² + 6x - 9) (x + 3) ² = - (x² + 6x - 9) (x + 3) (x + 3)

    Вероятно в записи четвёртого задания ошибка и перед x² должен быть знак "-" Если так, то решение такое:

    9 - x² + 2xy - y² = 9 - (x² - 2xy + y²) = 3² - (x - y) ² = (3 - x + y) (3 + x - y)