Решить задачу с помощью уравнения.

вася за два дня прочитал книгу, в которой было 120 страниц. В первый день он прочитал в 3 раза меньше страниц, чем во второй.

сколько страниц ежедневно читал вася?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:09
    0
    Пусть х будет то что он прочитал за второй день, тогда за первый день он прочитал х: 3, составляем уравнение

    Х3+Х=120

    4 Х=120

    Х=120:4

    Х=30-прочитал в 2 день

    30*3=90 - прочитал а 1 день
  2. 15 января, 01:18
    0
    Х+3 х = 120

    4 х=120

    х=30-в первый день

    30:3=10 во второй день