Теплоход за 1 час прошел 9 км по озеру и 20 км по течению реки. Найдите собственную скорость, если скорость течения реки состовляет 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:32
    0
    Время=расстояние/скорость

    пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда

    9/х - время которое теплоход двигался по озеру

    20 / (х+3) - время которое теплоход двигался по течению

    9/х+20 / (х+3) = 1

    х*х+3*х=9*х+27+20*х

    х*х-26*х-27=0

    х = (- (-26) + корень квадратный ((-26) * (-26) - 4*1 * (-27))) / 2*1

    х=27

    ответ: 27 км/ч - собственная скорость теплохода