Найдите значение выражения:

4 х - 2 (8 х - 5 у) + 3 (2 у + х - 3), если х = - 1/9, у = 1/8

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:15
    0
    Сначала преобразим данное выражение = 4 х - 16 х + 10 у + 6 у + 3 х - 9 = 16 у - 9 х - 9

    Теперь подставим в полученное выражение заданные значения х и у

    16 * 1/8 - 9 * (-1/9) - 9 = 2 + 1 - 9 = - 6

    Ответ: - 6