Составьте уравнение по условию задачи:

"Лодка за один и тот же промежуток времени может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Чему равна собственная скорость лодки?"

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:43
    0
    S=V*t

    (V+2) t=36, V=36/t-2

    (V-2) t=20, V=20/t+2

    36/t-2=20/t+2

    36/t-20/t=2+2

    16/t=4

    t=4 (ч)

    V=36/4-2=7 (км/ч)

    Ответ: Vлодкм=7 км/ч.