Найти среднее арифметическое чисел а, в. с если 2 а+в=7, в+2 с=23

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:02
    0
    Складываем уравнения:

    (2a + b) + (b + 2c) = 7 + 23

    2a + 2b + 2c = 30

    2 (a + b + c) = 30

    a + b + c = 15

    Средним арифметическим трёх чисел a, b, c называется (a + b + c) / 3

    (a + b + c) / 3 = 15/3 = 5