Найти первый и пятый член геометрической прогрессии если b4=9, b6=4

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:30
    0
    B₄ = b₁q³ 9 = b₁q³

    b₆ = b₁q⁵, 4 = b₁q⁵ разделим 2-е уравнение на 1-е

    получим: q² = 4/9, q = + - 2/3

    9 = b₁q³

    9 = b₁ * 8/27

    b₁ = 9: 8/27 = 9 * 27/8 = 243/8

    или

    9 = b₁ * (-8/27)

    b₁ = 9: (-8/27) = 9 * (-27/8) = - 243/8