Пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения х^2-6 х-1=0

Составьте квадратное уравнения корнями которого будь вила 4 х1 и 4 х2

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:37
    0
    По теореме Виета:

    х1+х2=6

    х1*х2=-1

    Для нового квадратного уравнения третий коэффициент равен:

    4 х1*4 х2=16 х1*х2=16 * (-1) = - 16

    Второй коэффициент с минусом равен:

    4 х1+4 х2=4 (х1+х2) = 4*6=24

    Тогда уравнение примет вид:

    х²-24 х-16=0

    Ответ: х²-24 х-16=0