Пусть х1 и х2 - корни квадратного уравнения х^2+2 х-5=0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа 1/х1 и 1/х2.

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 10:16
    +3
    по т. Виета:

    x1+x2=-b

    x1*x2=c;

    (1/x1) * (1/x2) = 1 / (x1*x2) = - 1/5

    1/x1+1/x2 = (x1+x2) / (x1*x2) = - 5 * (x1+x2) = - 5 * (-2) = 10

    Ответ: x²+10x-1/5=0
    1. 4 марта, 13:55
      -1
      Не верно определено значение частного суммы и произведения исходного уравнения.