В геометрической прогрессии a1=3, q=1/3

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:42
    0
    А1=3; q=1/3

    a (n) = a1•q^ (n-1) = 3• (1/3) ^ (n-1)

    S (n) = (a1•q^n-1) / (q-1) = (3• (1/3) ^n-1) / (1/3-1) =

    (3• (1/3) ^n-1) / (-2/3)

    S=a1 / (q-1) = 3 / (-2/3) = - 3•3/2=-9/2=-4,5

    (|q|<1)