Автомобиль преодолел расстояние от Кишинева до Унген за 2 часа. За первый час он проехал 3/5 пути, а за второй час - 48 км.

а) Чему равно расстояние между Кишиневом и Унгенами?

б) За какой час было пройдено большее расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:39
    +1
    Пусть все пройденное автомобилем расстояние - х км,

    тогда 3/5 х+48 = х

    х - 3/5 х = 48

    2/5 х = 48

    х=48:2/5

    х=48*5/2

    х=120 (км) весь путь пройденный автомобилем, а значит и расстояние между Кишеневом и Унгенами.

    120 - 48 = 72 (км) - расстояние, которое прошел автомобиль за первый час пути.

    Т. к. 72 км > 48 км, то большее расстояние было пройдено за первый час пути