Автобус едет со скоростью 50 км в час и тратит на дорогу от Кишинёва до Единец на 1,5 часа больше, чем автомобиль, едущий со скоростью 80 км/час. В котором часу прибудет автобус в Единцы, если он отправится из Кишинёва в 9 часов утра?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:58
    0
    Х часов - едет автомобиль

    х + 1,5 часов - едет автобус

    50 * (х + 1,5) = 80 * х

    50 х + 75 = 80 х

    -30 х = - 75

    х = - 75 : (-30)

    х = 2,5 часа - едет автомобиль

    2,5 + 1,5 = 4 часа - едет автобус

    9:00 + 4 = 13:00

    Ответ: в 13:00 прибудет автобус