Найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии, в которой b3=-18, b1 b6=486.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:38
    0
    B3=-18, b1b6=486

    b6=b3. q³, q³=b6/b3, q³=486 / (-18) = - 27

    q=∛ (-27), q=-3

    b2=b3:q, b2=-18: (-3) = 6, b1=b2:q, b1=6: (-2) = - 3

    b1+b2+b3=-3+6-18=-15