В геометрической прогрессии найти:b1 и b8, если q=-2, S8=85

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:56
    0
    Q=-2 S₈=85 b₁-? b₈-?

    S₈=b₁ * (1 - (-2) ⁸ / (1-8) = 85

    b₁ * (-255) / (-7) = 85 I:85

    b₁ / (3/7) = 1

    b₁=7/3=2_1/3

    b₈=b₁*q⁷ = (7/3) * (-2) ⁷ = (7/3) * (-128) = - 896/3=298_2/3