Лодка прошла 6 км против течения реки и 12 км по течению, потратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:44
    0
    1) 12 / (x+3) + 6 / (x-3) = 2| * (x+3) (x-3)

    12 (x-3) + 6 (x+3) = 2 (x+3) (x-3)

    12x-36+6x+18=2x²-18

    -2x²+18x=0

    (Сокращение на - 2)

    x²-9x=0

    x (x-9) = 0

    x=0 x=9

    Ответ: 9 км/ч