Преобразовать в многочлен: а) (а + 5) 2; б) (3 у - х) 2; в) (2b - 1) (2b + 1) ; г) (4a + 3b) (3b - 4a)

Разложить на множители: а) b2 - 16; б) 4 а2 + 12 а + 9; в) 27 х3 + 125

Упростить выражение: (а - 3) 2 - 3 а (а - 2)

Решите уравнение: а) (х - 3) 2 - х (х + 2,7) = 9; б) 9 у2 - 25 = 0

Выполнить действия: а) (х2 + 1) (х + 1) (х - 1) ; б) (3 а2 - 6b2) (a2 + 2b2) Разложить на множители: а) 49a2b4 - 100c4; б) (х + 3) 2 - (х - 3) 2 в) (х + 5) 3 - (х - 5) 3

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:13
    0
    (a + 5) ^2 = A^2 + 10a + 25; б) (3 у - х) ^2 = 9y^2 - 6xy + x^2; в) (2b - 1) * (2b + 1) = 4b^2 - 1; г) (4a + 3b) (3b - 4a) = - (4a + 3b) (4a - 3b) = - (16a^2 - 9b^2) = 9b^2 - 16a^2

    a) b^2 - 16 = (b + 4) (b - 4) ; б) 4a^2 - 12a + 9 = (2a - 3) (2a + 3) ; в) 27x^3 + 125 = 3^3x^3 + 5^3 = (3x + 5) (9x^2 - 15x + 25)

    (a - 3) ^2 - 3a (a - 2) = a^2 - 6a + 9 - 3a^2 + 4 = - 2a^2 - 6a + 13

    a) (x - 3) ^2 - x (x + 2.7) = 9; x^2 - 6x + 9 - x^2 - 2.7x = 9; - 8.7x = 9 - 9

    - 8.7x = 0; x = 0

    б) 9y^2 - 25 = 0; 3^2y^2 - 5^2 = 0; (3y + 5) (3y - 5) = 0; (3y + 5) = 0

    3y = - 5; y' = - 5/3; (3y - 5) = 0; 3y = 5; y" = 5/3

    a) (x^2 + 1) (x + 1) (x - 1) = (x^2 + 1) (x^2 - 1) = x^4 - 1

    б) (3a^2 - 6b^2) (a^2 + 2b^2) = 3 (a^2 - 2b^2) (a^2 + 2b^2) = 3 (a^4 - 4b^4) = 3a^4 - 12b^4

    а) 49a^2b^4 - 100c^4 = (7ab2 + 10c^2) (7ab2 - 10c^2)

    б) (x + 3) ^2 - (x - 3) ^2 = ((x + 3) + (x - 3)) ((x + 3) - (x - 3)) = 2x (2x+6)

    b) (x + 5) ^3 - (x - 5) ^3 = a^3 - b^3 = (a + b) (a^2 - ab + b^2) = ((x + 5) + (x - 5)) ((x + 5) ^2 - (x + 5) (x - 5) + (x - 5) ^2) = (x + 5 + x - 5) (x^2 + 10x + 25 - x^2 - 25 + x^2 - 10x + 25) = (2x) (x^2 + 25)