Первый рабочий может выполнить работу за 8 дней, а второй рабочий может выполнить ту же работу за 12 дней. За сколько дней рабочие выполнят её совместно. Ответ поясните.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:52
    0
    Принимаем работу за единицу. ⇒

    Скорость первого рабочего = 1/8, а второго - 1/12.

    Их суммарная скорость равна (1/8) + (1/12) = (1*3+1*2) / 24 = (3+2) / 24=5/24. ⇒

    Они вместе выполнят работу за 1 / (5/24) = 24/5=4,8 (часа) = 4 часа 48 минут.