При каком значении а векторы ав и сд колониарны, если А (-2; -1; 2), В (4; -3; 6), С (-1, а-1; 1), Д (-4; -1; а) ?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:33
    0
    AB (4 - (-2) ; - 3 - (-1) ; 6-2) = (6; -2; 4)

    CD (-4 - (-1) ; - 1 - (a-1) ; a-1) = (-3; -a; a-1)

    векторы a (x1; y1; z1) и b (x2; y2; z2) коллинеарны если: x1/x2=y1/y2=z1/z2

    6 / (-3) = - 2 / (-a) = 4 / (a-1)

    -2=2/a; a=-1

    Ответ а=-1