Через дискриминант

Разложите на множители квадратный трехчлен:

-9x^2 + 12x - 4

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:32
    0
    Если x1 и x2 - корни уравнения a*x²+b*x+c=0, то a*x²+b*x+c=a * (x-x1) * (x-x2).

    Решаем уравнение - 9*x²+12*x-4=0, или 9*x²-12*x+4=0. Дискриминант D = (-12) ²-4*9*4=0, x1,2=12/18=2/3, поэтому - 9*x²+12*x-4=-9 * (x-2/3) * (x-2/3) = - 9 * (x-2/3) ².