Найдите точку минимума функции y = x^2+16/x

Она равна - 4?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:36
    0
    Т. к. х²>0 ветви направлены вверх

    Y=x²+16x

    Находим производную

    f (x) = (x²+16x) '=2x+16

    приравниваем производную к 0 для того чтобы найти крит. точки

    2x+16-0

    x=-8

    подставляем 'х' в функцию и находим минимальное значение 'y'

    y=-8²+16 * (-8) = 64-128=-64

    Ответ: (-8; -64)