Найдите наибольшее и наименьшее знвчение функции у = - 3/5 х на отрезке 1; 5

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:30
    0
    Функция у=-3/5 х - убывающая, т. к. k=-3/5 <0, поэтому наибольшее своё значение она принимает в левой части отрезка, т. е. в точке 1, а наименьшее - в правой части отрезка, т. е. в точке 5.

    у (1) = - 3/5*1=-3/5 = - 0,6 - наибольшее значение

    у (5) = - 3/5 * 5 = - 3 - наименьшее значение