1) 3 (х-2) = х+12

2) (3m-8) 4=5m-7

3) x (x+5) = 0

4) (4-x) (x+2) = 0

5) |x|=5,5

6) |x-4|=8

Как решить

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:21
    0
    1) 3 (х-2) = х+12

    3x-6=x+12

    3x-x=12+6

    2x=18

    x=9

    Ответ: 9.

    2) (3m-8) 4=5m-7

    12m-32=5m-7

    12m-5m=32-7

    7m=25

    m=25/7

    Ответ: 25/7.

    3) x (x+5) = 0

    x=0

    x+5=0

    x=-5

    Ответ: 0, - 5.

    4) (4-x) (x+2) = 0

    4x+8-x ²-2x=0

    -x²+2x+8=0

    D=b²-4ac=2²-4 * (-1) * 8=4+32=36

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-2+6) / 2 * (-1) = 4 / (-2) = - 2

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-2-6) / 2 * (-1) = - 8 / (-2) = 4

    Ответ: - 2, 4.

    5) |x|=5,5

    x=+-5,5

    Ответ: 5,5; - 5,5.

    6) |x-4|=8

    -x+4=8

    -x=4

    x1=-4

    x-4=8

    x2=12

    Ответ: - 4, 12.