2^x * 3^x < 6^ (2x^2) * 1/6

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:53
    0
    2^x*3^x < 6^ (2x²) * 1/6

    6^x < 6^ (2x²) * 6^ (-1)

    6^x < 6^ (2x² - 1)

    x < 2x² - 1

    - 2x² + x + 1 < 0

    2x² - x - 1 > 0

    Найдём корни

    2x² - x - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    X1,2 = (1 + - 3) / 4

    X1 = 1 X2 = - 1/2

    2 (x - 1) (x + 1/2) > 0

    (x - 1) (x + 0,5) > 0

    x э (- бесконечности; - 0,5) U (1; + бесконечности)