Найдите сумму геометрической прогрессии, если известно, что сумма первого и третьего её членов ровна 29, а второго и четвертого 11,6.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:27
    0
    {a1+a3=29⇒a1 (1+q²) = 29⇒a1=29 / (1+q²)

    {a2+a4=11,6⇒a1q (1+q²) = 11,6⇒a1=11,6/q (1+q²)

    29 / (1+q²) = 11,6/q (1+q²)

    29=11,6/q

    q=11,6/29

    q²=0,4

    q=-√0,4

    q=√0,4

    a1=29 / (1+0,4) = 29/1,4=145/7

    Sn=145/7*[ (-√0,4) ^n-]) / (-√0,4-1)

    Sn=145/7*[ (√0,4) ^n-1] / (√0,4-1)