Первый член геометрической прогрессии равен 32, знаменатель - 1/2. Найдите пятый член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:24
    0
    Формула n-го члена геометрической прогрессии: b (n) = b (1) * q^ (n-1) ; в нашем случае: b (n) = b (5), n=5. получаем: b (5) = b (1) * q^4. подставляем значения: b (5) = 32 * (1/2) ^4=32*1/16=2. Ответ: b (5) = 2.