Система уравнений

x+2y=4

x^+xy=y-5

У меня почему-то дискриминант не тот получается, может вы сможете?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:57
    0
    Х+2 у=4

    2 у=4-х

    у=2-0.5 х

    х²+х (2-0.5 х) = 2-0.5 х-5

    х²+2 х-0.5 х²=-0.5 х-3

    0.5 х²+2 х+0.5 х+3=0

    0.5 х²+2.5 х+3=0 (*2)

    х²+5 х+6=0

    D=25-4*6*1=25-24=1

    x (1) = - 5-1/2=-6/2=-3

    x (2) = - 5+1/2=-4/2-2

    y (1) = = 2-0.5 * (-3) = 2+1.5=3.5

    y (2) = 2-0.5 * (-2) = 2+1=3