Разложить на множители х^3+х^2-12

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:10
    0
    Очевидно, что при х=2 многочлен=0, следовательно, х³+х²-12 без остатка делится на х-2

    (х³+х²-12) / (х-2) = х²+3 х+6; т. к. D=9-24<0, то х²+3 х+6 на множители не раскладывается.

    итак, х³+х²-12 = (х-2) (х²+3 х+6)