Девятиклассники собрали в саду 100 кг черной смородины. Затем они разложили ее в ящики, вмещающие по 3 кг и по 5 кг ягод. Сначала использовались меньшие ящики, а затем большие. Сколько потребуется меньших ящиков, чтобы использовать более 24 ящиков?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:51
    0
    Х это ящиков по 3 кг

    24 - х ящиков по 5 кг

    3 х это кг в ящиках по 3 кг

    5 (24-х) кг в ящиках по 5 кг

    составляем уравнение 3 х + 5 (24-х) = 100

    3 х + 120 - 5 х = 100

    -2 х=-20

    х=10

    3 * 10=30 кг в ящиках по 3 кг

    24-10 = 14 14 * 5=70 кг в ящиках по 5 кг 30+70 = 100!

    Ответ: 10 ящиков меньших