Число 288 разделить на три пропорционально числам 2,5,9

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 20:45
    0
    2k + 5k + 9k = 288

    16k = 288

    k = 18

    18 * 2 = 36 - первое число

    18 * 5 = 90 - второе число

    18 * 9 = 162 - третье число
  2. 3 января, 22:29
    0
    2t+5t+9t=16t=288⇒t=288/16=18

    2·18=36; 5·18=90; 9·18=162

    Ответ: 288=36+90+162