Упростить выражение и найти его значение (9a²+3a+1) (3a-1) - если a=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:57
    0
    (9a²+3a+1) (3a-1) a=1/3

    (3a-1) (9a²+3a+1) = 3a³-1³=27a³-1

    27*1/3³-1

    27*1/27-1

    1-1

    0

    Ответ: 0

    И формула сокращённого умножения:

    a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)