Разложите многочлены на множители:

1) 25 с²-а²b²

2) 36x²+12x+1

3) 9-6y+4y²

4) x³-64

5) 27a³+1

6) x⁴-9a²

7) 1-4x+4x²

8) 9a²+6a+1

9) a³+1

10) 1-27a³

Вычислите:

1) 95²-5²:72,5²-27,5²

2) 52²-2²:104²-4²

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:25
    0
    1) 25 с²-а²b² = (5c-ab) (5c+ab)

    2) 36x²+12x+1 = (6x+1) ²

    3) 9-6y+4y² = (3-2y) ²

    4) x³-64 = (x-4) (x²+4x+16)

    5) 27a³+1 = (3a+1) (9a²+3a+1)

    6) x⁴-9a² = (x²-3a) (x²+3a)

    7) 1-4x+4x² = (1-2x) ²

    8) 9a²+6a+1 = (3a+1) ²

    9) a³+1 = (a+1) (a²+a+1)

    10) 1-27a³ = (1-3a) (1+3a+9a²)

    1) 95²-5²:72,5²-27,5² = (95-5) (95+5) = 90 * 100 = 2

    (72.5-27.5) (72.5+27.5) 45 * 100

    2) 52²-2²:104²-4² = (52-2) (52+2) = 50 * 54 = 1

    (104-4) (104+4) 100 * 108 4