Разложите на множители выражение:

а) x²-10x+25

б) y²+6y+9

в) (a+1) ²-9a²

г) b² - (b-2) ²

д) x³+8y³

е) x³-27y³

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:40
    0
    А) x²-10x+25 = (x - 5) ^2

    б) y²+6y+9 = (y + 3) ^3

    в) (a+1) ²-9a² = (a + 1 - 3a) (a + 1 + 3a) = (1 - 2a) (4a + 1)

    г) b² - (b-2) ² = (b - b + 2) (b + b - 2) = 2 (2b - 2) = 4 (b - 1)

    д) x³+8y³ = (x + 2y) (x^2 - 2xy + 4y^2)

    е) x³-27y³ = (x - 3y) (x^2 + 3xy + 9y^2)