упростить:

((cosa-cos 3a+cos 5a-cos 7a) / (sina+sin 3a+sin 5a+sin 7a)) * 2ctga

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:57
    0
    ((cosa - cos 3a+cos 5a - cos 7a) / (sina + sin 3a+sin 5a+sin 7a)) * 2ctga=

    = (-2Sin4 αSinα + 2Sin4α Sin3α) / (2Sin4αCosα + 2Sin4αCos3α) * 2Cosα/Sinα=

    = 2Sin4α (Sin3α - Sinα) / 2Sin4α (Cosα + Cos3α) * 2Cosα/Sinα=

    = (Sin3α - Sinα) / (Cosα + Cos3α) * 2Cosα/Sinα = = 2SinαCos2α/2Cos2αCosα*Cosα/Sinα = 1