теплоход прошел по течению реки 40 км и столько же обратно, затратив на весь путь 9 часов. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 1 км / ч

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:51
    0
    Собственная скорость теплохода Хкм/час, тогда скорость по течению реки (Х+1) км/час, а скорость против течения реки (Х-1) км/час.

    Время по течению 40 / (Х+1) час., а против течения 40 / (Х-1) час.

    Т. к. время туда + обратно составило 9 часов, составим уравнение:

    40 / (Х+1) + 40 / (Х-1) = 9

    40 Х + 40 + 40 Х - 40 = 9 (Х^2 - 1)

    80X = 9X^2 - 9

    -9X^2 + 80X + 9 = 0

    9X^ - 80X - 9 = 0

    D = 6400 - 4 (-9) (9) = 6400 + 324, D = Y6724; D = 82

    X1 = (80 + 82) / 18 = 9

    X2 = (80 - 82) / 18 = - 0, 1 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 9 км/час - собственная скорость теплохода.